Смета представляет собой документ, в котором производится оценка расходов при выполнении разного рода работ. Таким образом, если необходимо подсчитать затраты в любой сфере деятельности, без сметы не обойтись. Причем, затраты могут быть не только денежные, в сметной документации может быть произведен расчет, например, материалов, которые понадобятся для работы в штуках, килограммах и прочих единицах.

Чаще всего сметы применяются в сфере строительства, где требуется строжайший контроль над стройматериалами и финансами. Здесь смета, едва ли не самый важный документ, необходимый, как для начала работ, так и для ее приемки и оплаты. В случае возникновения разногласий между подрядчиком и заказчиком, часто именно она позволяет разрешить спор.

Существует несколько видов смет. Например, есть локальные сметы. Дело в том, что порой заранее подсчитать, во сколько обойдется строительство в денежном эквиваленте, не представляется возможным. В процессе строительства могут, например, вырасти цены или произойдет форс-мажор, что неизбежно скажется на сметной стоимости.

В таких случаях, и используют локальный сметный расчет. Для составления данного вида применяются нормы, приводящиеся в специализированных справочниках. В итоге стоимость пересчитывается в текущие цены по индексам изменения стоимости соответствующих работ.

Помимо определения стоимости возведения объектов, локальная документация может использоваться и для расчета отдельного вида работ. На основе локальных формируются объектные сметы. Также существуют сводные сметные расчеты и так далее.

Свободное составление смет применяется лишь при строительстве объектов, финансирование которых осуществляется частными фирмами, хотя, и в этом случае, большая часть предприятий предпочитает пользоваться расчетом для бюджетных организаций.

< Яндекс.Метрика