При разработке проекта инженерных сетей, одним из основных этапов является проектирование систем водоснабжения и канализации. Зачастую это необходимо не только при строительстве дома, но также и при проведении ремонтных работ. Причем, промышленное проектирование и вовсе обладает своими особенностями, например, при строительстве кафе, ресторана или салона красоты.

Профессиональное инженерно техническое проектирование водоснабжения позволяет существенно снизить финансовые расходы, а также время при проведении монтажа. При выполнении проекта нужно учесть множество нюансов. Например, уже на этой стадии нужно определиться с толщиной стяжки. Она должна скрывать трубы.

Трубы следует выбирать основательно, чтобы избежать возникновения протечек. Этот вопрос также будет решен, если вы примете решение заказать проект. Кроме того, из проектной документации можно узнать о количестве материалов и оборудования, необходимых для монтажных работ.

Как было сказано ранее, проектирование сетей производят и при выполнении ремонта. В случае, с косметическим ремонтом, конечно, это может не потребоваться, но при капитальном – без этого не обойтись. Особенно это касается ситуации, когда вносятся изменения в существующие инженерные сети и изменяются, например, объемы водопотребления.

Не обойтись здесь без проектирования водоснабжения, еще и потому что эксплуатирующая организация может потребовать этот комплект документов для получения разрешения на проведение работ.

Если вы планируете сэкономить на отсутствии проекта, то должны знать, что с большей вероятностью вы лишь увеличите объем расходов, которые могут потребоваться. Так вполне вероятно появление перерасхода труб водоснабжения или неверный их выбор, что может привести к протечкам. И это не самый плохой вариант развития событий.

Только проведение работ в полном соответствии с проектной документацией может гарантировать бесперебойную работу системы на протяжении длительного времени. Конечно, при условии грамотного ее составления с учетом всех существующих норм и правил.

< Яндекс.Метрика